13 ноября - Международный день слепых

13 ноября - Международный день слепых

ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковкому району Республики Мордовия» совместно с Чамзинской местной организацией «Общество слепых» и Большеберезниковской местной организацией инвалидов провели совместную акцию, приуроченную к Международному дню слепых, который отмечается 13 ноября. Цель акции - привлечь внимание к проблемам тех, кто потерял зрение, вспомнить о них и оказать им знаки внимания.

История возникновения Международного дня слепых восходит к 18-му веку. 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

«На улице, в транспорте, помещении нам встречаются люди с тростью. При встрече с ними не проходите мимо. Если незрячий направляется в опасную зону, предложите ему свою помощь. Помните: не жалости и сочувствия ждут они от нас, а понимания и конкретной помощи», - призывает нас Председатель «Общества слепых» А.А.Орешкин.

В Международный день слепых во всем мире проводятся мероприятия, направленные на помощь слепым и слабовидящим. ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» так же подключилась к этому дню. В Большеберезниковском районе 25 человек имеют серьезные проблемы со зрением, все они получили по коробке печенья благодаря спонсорской помощи директора ООО «Большеберезниковский хлебозавод» П.М. Краснопольского. От всей души мы желаем Павлу Михайловичу и его коллективу успеха в работе и крепкого здоровья.