Социальное обслуживание граждан в новых условиях.

Социальное обслуживание граждан в новых условиях.

В течение двух лет социальное обслуживание гражданам предоставляется в новых условиях согласно Федерального Закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Данный Закон определяет основные принципы и формы социального обслуживания, виды социальных услуг и условия их предоставления, принципы финансового обеспечения деятельности организаций социального обслуживания.

Федеральный закон ориентирован в первую очередь на определение обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности человека для более четкой и адресной помощи гражданам. Поэтому, при обращении гражданина в учреждение социальной защиты населения на социальное обслуживание в форме стационарного или социального обслуживания на дому для начала необходимо признать его нуждающимся в социальном обслуживании и определить индивидуальную потребность в том или ином социальном обслуживании. Учитываются многие обстоятельства, к примеру: способность обслуживать себя самостоятельно в силу возраста или заболевания, потребность в постороннем уходе и т.д.

Сотрудниками учреждения обследуются все сложившиеся обстоятельства гражданина, а затем рассматриваются на комиссии и составляют акт оценки индивидуальной нуждаемости. Здесь определяется степень индивидуальной потребности в социальных услугах, рекомендуемый объем социального обслуживания (количество социальных услуг и рекомендуемое время для оказания услуг), рекомендуемую форму обслуживания, виды, условия и продолжительность предоставления социального обслуживания. Следующий шаг - составление индивидуальной программы, отражающей конкретные данные: форму обслуживания, виды услуг, их объем, перечень рекомендуемых поставщиков. Получив составленную индивидуальную программу, гражданин-получатель социальных услуг может обратиться с ней к любому поставщику социальных услуг.

Также обращаем внимание еще на одно нововведение- предоставление разовых услуг. Имеют место быть и такие ситуации в повседневной жизни, когда гражданин может сам себя обслуживать: ходить в магазин, покупать продукты и лекарства, готовить еду. А вот в силу определенных причин, например, инвалидности, болезни- не может помыть окна. Тогда мы можем оказать ему такую разовую услугу, но при определении нуждаемости. Необходимо отметить, что эти услуги платные.

В настоящее время, а именно с 01.11.2016г. социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому на территории нашего района передано поставщику Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Веста».

Срочные социальные услуги могут также предоставляться без составления индивидуальной программы и без заключения договора на оказание социальных услуг. Это касается инвалидов 1 и 2 группы. Порой помощь необходима незамедлительно. В срочных услугах для пенсионеров предусмотрена доставка лекарств на дом по рецепту врача. По их обращению к ним на дом приходит социальный работник, которому предоставляют справку об инвалидности и дают рецепт на покупку лекарства.

Основным критерием для получения бесплатного социального обслуживания является размер среднедушевого денежного дохода получателя социальных услуг, в который входит не только заработная плата или пенсия, но и другие источники дохода. Если среднедушевой доход меньше или равен полуторной величине прожиточного минимума, то социальные услуги будут предоставляться бесплатно.