«Сказка в гости к нам пришла»

«Сказка в гости к нам пришла»

В последнюю неделю октября воспитанники Государственного казённого учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» совершили увлекательное путешествие в страну сказок.

В рамках тематической недели «Сказка в гости к нам пришла» воспитанники реабилитационного центра совершили увлекательное путешествие в страну сказок. Главной целью, которого является: помочь детям раскрепоститься, сформировать коммуникативные умения, повысить самооценку, развить речь, эмоциональную сферу и просто внести яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая их внутренний мир.

На протяжении недели с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся» и другие. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, инсценировали сюжеты из сказок, используя разные виды театральных кукол.

С детьми дошкольной группы была проведена игра-викторина «В гостях у сказки». Ребята угадывали сказочных героев по слайдам и загадкам, составляли разрезные картинки.

А в конце недели перед зрителями на импровизированной сцене выступили дети с показом театрализованных сценок. Зрителями театральных спектаклей стали дети, и сотрудники центра. Дошкольная группа порадовала зрителей сказкой «Курочка ряба», маленькие актеры, изображая сказочных героев, были очень артистичны. Зрители оценили старания участников театрализованной сценки бурными аплодисментами.

В тематическую неделю воспитаница Притчина Маша приняла участие в блиц-олимпиаде «Сказки - наши друзья» и была награждена дипломом победителя за первое место.

 

Статью подготовил: воспитатель Шикина Н.И.