Дорожная азбука

Дорожная азбука

С целью закрепления знаний правил дорожного движения и пропаганды основ безопасного поведения на дороге 31 июля для воспитанников реабилитационного центра «Солнышко» была проведена игровая программа «Дорожная азбука».

Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город все время дает нам урок.
Вот она - азбука над головой:
Знаки мы видим повсюду с тобой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

С каждым годом на дорогах России возрастает интенсивность движения, а вместе с этим происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий, участниками которых являются дети и подростки. Приводит к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения, невнимание на проезжей части. Чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий необходимо повышать уровень знаний детей, изменить отношение к существующим правилам, выработать устойчивые положительные привычки у детей и взрослых.

Внимателен ли ребенок на улице? Знает ли он правила поведения на улице? Применяет ли на практике правила дорожного движения? Умеет ли ребенок быть осторожным и осмотрительным? Такие вопросы были поставлены организаторами мероприятия, целью которого было довести до сознания детей, что в городе все движение – автомобилей и пешеходов – подчиняется особым правилам, которые называются правилами дорожного движения.

Вовлеченные в активный и познавательный процесс воспитанники отвечали на вопросы о дорожных знаках, побывали в роли водителей и пешеходов. Педагоги Татьяна Рагимова, Ольга Антонова и Тамара Маясова напомнили детям правила перехода проезжей части улицы – по переходу «зебра», по сигналу светофора, там, где повешен знак «Переход».

Такие мероприятия ведут к осознанномуотношению к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, умению предвидеть возможную опасность, нахождению способов избежать ее, знанию основных правил дорожного движения, проявлению выдержки и самостоятельности.

Материал подготовили воспитатели Рагимова Т. Р., Антонова О.Е., Маясова Т.И.

Тел. 8 (83451) 6-04-89