Деятельность службы социально-психологического сопровождения семей с детьми

Деятельность службы социально-психологического сопровождения семей с детьми

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» информирует, что приказом директора учреждения в августе 2020 года на базе службы срочной социальной помощи населению создана служба социально-психологического сопровождения семей с детьми. Служба обеспечивает оказание социально-психологических услуг семья, в которых родители допускают насильственные методы воспитания и жестокое обращение, а также детям, пострадавшим от насилия, детям, склонным к суициду, а также их родителям. Данная проблема часто умалчивается, что ведет к безнаказанности и порождает психо-эмоциональное расстройство личности. Семьи, которые относятся к благополучным, обеспеченным свои внутрисемейные конфликты стараются не выносить за пределы дома, а в семьях с низкой социальной ответственностью они демонстрируются в форме скандалов, драк, разборок, распитий спиртных напитков и коллективных сборищ. В связи с этим деятельность службы социально-психологического сопровождения, в первую очередь, направлена на работу с семьями, находящимися в социально опасном положении.

На обслуживание в службе срочной социальной помощи населению находится 1472 семьи, где воспитывается 2451 ребенок, в том числе семей СОП -27(68 детей). На социальном сопровождении в службе находятся 11 семей, в которых воспитывается 42 несовершеннолетних ребенка. Из них 10 семей находятся в социально опасном положении.

В 2020 году специалистами службы была проведена работа по формированию банка психодиагностических методик, разработана программа «Парус надежды», которая направлена на работу не только с детьми, но и с женщинами, подвергшимися насилию или жестокому обращению.

Программа «Парус надежды» включает в себя следующие этапы:

В рамках программы для организации своевременного выявления несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе в трудной жизненной ситуации, разработаны следующие виды таблиц:

В рамках реализации мероприятия «Организации работы службы социально-психологического сопровождения семей с детьми, допускающих насильственные методы воспитания, детей, пострадавших от насилия, а также детей, склонных к суициду в рамках отделений срочной социальной помощи» используются следующие устройства:

По результатам социально-психологического сопровождения за 1 полугодие 2021 года сняты с учета 4 семьи СОП, из них в связи с улучшением жизнедеятельности -3, в связи с лишение родительских прав-1. С ними психологом учреждения были проведены беседы, тренинги, направленные на развитие личностных качеств с целью сплочения семьи и установление эмоционального контакта, сотрудничества между родителями и детьми, коррекции детско- родительских отношений и реализации семейных ценностей.

Квалифицированную помощь психолога можно получить по адресу: г.Ардатов, ул.Комсомольская, д.90 или по телефону 8 (83431) 32144.