Об ответственности за предоставление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений при оформлении и получении мер социальной поддержки населения

Об ответственности за предоставление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений при оформлении и получении мер социальной поддержки населения

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» информирует граждан получателей пособий, доплат, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат о том, что, в целях соблюдения целевого характера и правомерности использования средств Федерального и Республиканского бюджетов Республики Мордовия, направленных на предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки, в учреждении организован систематический контроль за правильным начислением и выплатой ежемесячной денежной компенсации.

Система социального обеспечения, предусматривает предоставление различных мер социальной поддержки, в виде единовременных, ежегодных и ежемесячных выплат, назначение которых обусловлено разными обстоятельствами, материальным положением, возрастом, стажем работы, профессией, составом семьи, наличием регистрации по месту жительства (пребывания), состоянием здоровья и т.п. Для получения определенной меры социальной поддержки граждане предоставляют в государственное казенное учреждение по социальной защите населения документы, предусмотренные нормативно-правовыми актами.

Специалистами учреждения постоянно проводится контроль назначенных и выплаченных сумм любого вида меры социальной поддержки. К сожалению, выявляются случаи переплат. Основными их причинами являются следующие обстоятельства: переход на получение аналогичных выплат по другим основаниям, зачисление на полное государственное обеспечение или в государственное учреждение социального обслуживания, утрата льготного статуса (снятие инвалидности), смерть получателя, отмена решения об установлении опеки (попечительства), переезд педагогического работника из сельской местности и поселка городского типа (рабочего поселка), увольнение педагогического работника из общеобразовательного учреждения, снятие с регистрационного учета по месту жительства, изменение состава семьи, заключение и (или) расторжение брака и другие обстоятельства.

Меры социальной поддержки могут устанавливаться как бессрочно, так и на определенный период времени либо до наступления какого-либо события. В связи с этим лица, получающие такие выплаты, обязаны сообщать в государственное казенное учреждение по социальной защите населения, осуществляющие выплаты, о наступлении событий и фактов, служащих основанием для прекращения либо приостановления мер социальной поддержки или изменения их размера (снятие с регистрационного учета по месту жительства (пребывания); увольнение; трудоустройство; изменение количества зарегистрированных в жилом помещении; формы собственности жилищного фонда; общей площади занимаемого жилого помещения, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение заявителя родительских прав или ограничение его в родительских правах в отношении ребенка, на которого назначается ежемесячное пособие на ребенка, заключение или расторжение брака и др.).

При этом, заявитель несет ответственность за неполноту, недостоверность и (или) заведомо ложных документов (сведений), указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если заявление подано с использованием единого портала или регионального портала государственных и муниципальных услуг, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации уполномоченным органом заявления представляет в уполномоченный орган уточненные документы (сведения), в зависимости от вида получаемой меры социальной поддержки.

В соответствии с ч. 1 статьи 159.2. Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, – наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Суммы, необоснованно полученные гражданами вследствие злоупотребления правом (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения выплат), подлежат удержанию в последующих периодах, а при прекращении выплат возмещаются получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемые льготополучатели, еще раз напоминаем, что обо всех обстоятельствах, влекущих изменение льгот и выплат просим сообщать в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» по адресу: 431580, Республика Мордовия, Кочкуровский район с. Кочкурово, ул. Ленинская, д. 10, тел.: 8 (834-39) 2-16-36, 2-21-93