Зеленые святки

Зеленые святки

Начало лета – буйство природы, море цветов и трав. Июнь месяц называют светозаром, земляничником, разноцветом. На июнь месяц приходится один из самых главных православных праздников – Святая Троица. Троица приходится на пятидесятый день после Пасхи, поэтому ее еще называют Пятидесятница. А седьмая неделя после Пасхи называется «Зелеными святками».

По старинной русской традиции подопечные Отделения дневного пребывания при ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району РМ» провели православный праздник – Зеленые святки, праздник Пресвятой Троицы.

Праздновали Зеленые святки на красивой поляне, в тени кудрявых берез. Под раздольное пение мордовской песни «Вай, луга, луга» участники праздника прошли через березовые ворота, украшенные вышитыми рушниками. Символом праздника Троицы является береза. Это самое любимое на Руси народом дерево. На праздник березкой украшали избы. Эта традиция не осталась забытой. Подопечные отделения украсили березку красивыми лентами и сплели венки из полевых цветов и из веток березы. Читали стихи про праздник Троицы. Над поляной звучали и русские народные, и мордовские песни.

Гостями праздника были коробейник с товаром, который угощал всех собравшихся и тетушка Арина с корзиной, полной угощений, да украшениями для березки. Советы по изготовлению березовых веников, данные тетушкой Ариной, тут-же пригодились на конкурсе «Кто быстрее и правильнее свяжет веник?».

Веселая игра «Калечина – Малечина» никого не оставила в стороне. С большим азартом был проведен праздничный аукцион.

Радостную атмосферу праздника продолжило бросание венков в воду. Все они поплыли по течению, что принесло еще больше положительных эмоций. Все указывало на то, что праздник удался!