Что нужно знать льготникам о задолженности по коммунальным услугам

Что нужно знать льготникам о задолженности по коммунальным услугам

ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» информирует о том, что согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, статьям 153, 154 граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с мамонта возникновения права собственности на такое помещение. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно.

Оплата производится в соответствии с платежными документами организаций, предоставляющих данные услуги. Однако, в случае несвоевременного предоставления платежных квитанций, необходимо оплачивать капитальный ремонт и плату за обращение твердыми коммунальными отходами (мусор) текущего месяца по предыдущей - последней квитанции, имеющийся у гражданина, так как в них указывается ежемесячно фиксированная сумма взноса, лицевой счет плательщика.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 160 Жилищного кодекса, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

Хотелось бы отметить, что в период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности по защите граждан от новой короновирусной инфекции, соцзащитой не производится приостановка льгот при наличии у льготной категории граждан задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Уважаемые получатели мер социальной поддержки, убедительная просьба, не нарушайте закон и во избежание конфликтных ситуаций - своевременно погашайте задолженность и оплачивайте расходы за жилое помещение и коммунальные услуги.

За разъяснениями можно обратиться в ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» по телефону: 2-32-19.