Азбука здоровья

Азбука здоровья

С целью укрепления здоровья, формирования правильного физического развития для воспитанников реабилитационного центра «Солнышко» 15 июня была проведена спортивная - развлекательная программа  «Азбука здоровья».

Одной из главных проблем современного мира является недостаточная двигательная активность детей. Как следствие, плохое состояние здоровья является не только причиной различных болезней, но и плохой успеваемости в школе. Единственным правильным решением в такой ситуации является физическая закалка организма. Но, как правило, детей трудно привлечь к выполнению зарядки и прочих физических нагрузок. На помощь приходит игровой метод привлечения детей к спорту и физической культуре. Дети любят бегать, играть. Игра присуща детскому возрасту и при умелом руководстве способна творить чудеса.
Регулярное использование подвижных игр способствует укреплению здоровья, содействию правильному физическому развитию, разносторонней подготовленности детей, воспитанию активности, смелости, решительности, дисциплинированности, коллективизма и других черт характера. Подвижные игры развивают жизненно-важные двигательные умения и навыки, воспитывают любовь к систематическим занятиям спортом.

Педагоги Татьяна Рагимова и Ольга Антонова подготовили и провели спортивное мероприятие «Азбука здоровья», которое сочетало в себе элементы подвижной игры, направленные на физическое развитие детей и элементы интеллектуальной игры, направленные на развитие умственных способностей и кругозора детей. Периодическая смена деятельности с физической на интеллектуальную, и наоборот, позволяет более глубоко окунуться детям в искусственно создаваемые ситуации и не потерять интерес к игре.

В ходе мероприятия ребятам предлагалось пройти игру по станциям, каждая из которых включала два этапа: спортивное испытание и интеллектуальное многоборье на тему «Спорт и здоровье». Всего в ходе игры ребята прошли шесть станций: «СпортоКросс», «Спортивный Микс», «СпортЛото», «СпортЛэнд», «Спортзал», «Спорт Баярд».

Атмосфера на мероприятии была комфортной и доброжелательной. Дети с интересом и удовольствием выполняли все предложенные задания. Воспитанники поняли, чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. По итогам игры команды были награждены сладкими призами.

Материал подготовили воспитатели Рагимова Т. Р., Антонова О.Е.

Тел. 8 (83451) 6-04-89