Социальный контракт на трудоустройство

Социальный контракт на трудоустройство

ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» информирует, что право на государственную поддержку в рамках социального контракта имеют граждане,чей среднедушевой доход за последние три месяца не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия. В настоящий момент это 10 442,00 руб.

Для того чтобы у гражданина или его семьи увеличился уровень дохода, в рамках социального контракта оказывается помощь в поиске работы, в организации предпринимательской деятельности, ведении личного подсобного хозяйства. Также семьи смогут использовать средства социального контракта для преодоления трудной жизненной ситуации.

В отличии от пособий и денежных выплат, когда государство безвозмездно оказывает помощь нуждающимся гражданам, социальный контракт предполагает вовлеченность заявителя, мотивированность в повышении своего уровня дохода за счет самообеспечения.

Для участников программы одним из основных мероприятий является поиск работы. После заключения соцконтракта гражданин должен обратиться в центр занятости населения, где ему будет осуществлен подбор работы в соответствии с его квалификацией и действующим законодательством о занятости населения.

Денежная выплата предоставляется гражданину в течении первого месяца с даты заключения социального контракта и далее в течении трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства в размере равном величине прожиточного минимума за второй квартал года , предшествующего году заключения социального контракта (10079,00 руб ).

При этом ежемесячно в период действия социального контракта гражданин обязан предоставлять документы, подтверждающие факт осуществления трудовой деятельности.

По всем интересующим вопросам просьба обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» по адресу: РМ, Ромодановский район, п. Ромоданово, ул. Ленина, д.153, или по телефону: 2 10 90.