Телефон доверия для твоего доверия

Телефон доверия для твоего доверия

Ежегодно 17 мая празднуется Международный день Детского телефона доверия. Служба Детского телефона доверия является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам в их социализации, становлении самостоятельности, предупреждению и конструктивному решению конфликтов.

В Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» с 14 по 21 мая 2021г. прошла неделя мероприятий, посвященных Детскому телефону доверия, работающего под единым номером 8-800-2000-122.

В рамках недели популяризации Детского телефона доверия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста были проведены сюжетно-ролевая игра « Алло, мы Вас слушаем…», беседа «Урок доброты». Дети старшего школьного возраста обсудили с психологом проблемы, став консультантами ДТД на некоторое время. Особенно детям понравился осуждение темы первой любви, именно она вызвала наибольший интерес у воспитанников приюта.

С воспитанниками приюта был проведен конкурс рисунков «Телефон доверия для твоего доверия», по итогам которого все дети, принявшие участие в нем, были отмечены памятными сувенирами.

Также педагогами – психологами учреждения была проведена работа по размещению рекламно-информационного материала, предоставленного Фондом Поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в школах города (размещение РИМ на сайтах учреждений).

Хочется отметить, что при звонке на номер 8-800-2000-122 в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Информацию подготовили: педагоги-психологи С. В. Шепова, О.Р. Тявокина