Проведение в Республике Мордовия эксперимента по специальному налоговому режиму для самозанятых граждан

Проведение в Республике Мордовия эксперимента по специальному налоговому режиму для самозанятых граждан

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» информирует, что на территории Республики Мордовия с 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Наиболее широкому кругу граждан предоставляется возможность вести предпринимательскую деятельность в комфортных условиях, с минимальными издержками легализовать и вести ее в упрощенном режиме, выбрав «специальный налоговый режим». Переход осуществляется добровольно.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

- они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;
- при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;
- не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;
- вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ.

Применять данный режим в течение 10 лет могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства на территории республики, без привлечения для этих целей наемных работников и их доход от ведения этой деятельности не превышает 2,4 млн. рублей в год.

Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом в эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Кому это выгодно? В первую очередь, ИП с небольшими оборотами, работающими в одиночку. Также физлицам, которые продают собственную продукцию или оказывают услуги нянь, сиделок, репетиторов и переживают, что ИФНС обнаружит их доходы и начислит налоги в полном объеме в размере 13%. А сделать это в современных условиях очень просто — проследить по банковским счетам и социальным сетям, где граждане размещают объявления и предлагают свои услуги.

У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Федеральная налоговая служба России предлагает простейшее решение для регистрации бизнеса – с помощью мобильного приложения «Мой налог», на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

Подробную информацию о новом спецрежиме можно найти в специальном разделе сайта ФНС России npd.nalog.ru или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.