Алло, мы Вас слушаем…

Алло, мы Вас слушаем…

В ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» с 14 по 21 мая проходит неделя Детского телефона доверия. У каждого ребенка, как и взрослого, возникают сложности и проблемы, вопросы. Телефон доверия – служба, «работающая» на безопасность детей. Он позволяет ребенку в доступной форме обратиться за помощью, советом, решением жизненных трудностей в ситуации, когда по какой-то причине он не может получить это от близких или знакомых.

17 мая – Международный день телефона доверия. С воспитанниками старшего дошкольного возраста было проведено мероприятие «Алло, мы Вас слушаем…» целью которого явилось проинформировать воспитанников о телефоне доверия как о виде психологической помощи, мотивировать детей на обращение за помощью к службе телефона доверия в трудных жизненных ситуациях.

В начале занятия состоялся диалог Телефона Доверия и ребенка (инсценировка стихотворения «У меня зазвонил телефон…»). Затем была проведена беседа о прослушанном диалоге. Дети внимательно послушали рассказ педагога о празднике, который, отмечается 17 мая и является Международным днем детского телефона доверия. Рассмотрели  символику, которую совместно расшифровали, вспомнили сказочных героев, которым бы смог помочь наш телефон доверия.

В заключении воспитанникам было предложено разукрасить подготовленные тематические рисунки, что они с удовольствием выполняли под сопровождение песни «Дружба крепкая».

Информацию подготовила педагог-психолог Макарова И.С.