«Путешествие в мир профессий»

«Путешествие в мир профессий»

16 апреля воспитанники реабилитационного центра «Солнышко» посетили Центр занятости населения города Рузаевки.

Выбор профессии - важный и ответственный шаг в жизни каждого  человека. Именно в подростковом периоде процесс выбора профессии является ведущей деятельностью, на основании которой строится будущее личности. При правильном выборе индивидуальные особенности подростка совпадут с требованиями профессии. Помочь школьникам правильно решить проблему профессионального выбора, призвана профориентация.

В начале экскурсии начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения Мамонова Мария Владимировна, и ведущий инспектор Нарватова Екатерина Михайловна провели тестирование по определению вида деятельности, в результате которого, ребята смогли определить подходящую для себя профессию.

В ходе беседы с сотрудниками организации особый интерес у воспитанников вызвал вопрос о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в «Центр занятости населения».

Ребята узнали, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях в городе Рузаевке. Каждый их них получил буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, в которых содержится информация о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности; как поступать тем, кого сократили.
В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудников Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.

Материал подготовила: воспитатель Учайкина К.А.