Порядок предоставления денежных пособий гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по поиску работы

Порядок предоставления денежных пособий гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по поиску работы

В соответствии с положением о порядке предоставления денежных пособий гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по поиску работы, утвержденный постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 января 2021 года №5 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 года №589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта»» право на получение социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения (далее − заявители).

Прием документов осуществляется государственным учреждением по месту жительства (месту пребывания) заявителя.

Ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы, предоставляется гражданам, заключившим социальный контракт с учетом мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Заявителю, зарегистрированному в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, выплата ежемесячного денежного пособия составляет не более четырех месяцев. Размер ежемесячного денежного пособия устанавливается в сумме, равной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (10079 рублей).

Заявитель в период действия социального контракта может пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанные обязательства установлены социальным контрактом (далее - обучение), с предоставлением денежных пособий.

Денежное пособие на обучение включает в себя: единовременное денежное пособие на оплату стоимости курса обучения и ежемесячное денежное пособие в период обучения. Единовременное денежное пособие на обучение предоставляется в размере стоимости обучения определенной в договоре между заявителем и образовательной организацией, но не более 30 000 рублей.

Ежемесячное денежное пособие в период обучения предоставляется на период прохождения заявителем обучения на срок не более 3 месяцев. Размер ежемесячного денежного пособия в период обучения равен половине величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году заключения государственного контракта.

Более подробную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» по адресу:

431430, Республика Мордовия, г. Инсар, ул. Советская, д. 76 или по телефону 8 (83449) 2 11 63.