Помощь детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения с использованием «Зеленой комнаты»

Помощь детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения с использованием «Зеленой комнаты»

К сожалению, ежегодно отмечается увеличение числа детей, пострадавших от насилия и жестокого обращения в различных его формах и проявлениях. Причины скрываются в социально-экономической нестабильности общества, неблагоприятных социально-бытовых условиях жизнедеятельности семей, изменениях ценностных ориентаций людей, чрезмерной занятости родителей, эпидемии разводов и др.

В рамках реализации Комплекса мер по развитию системы обеспечения безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы на базе ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» с целью оказания своевременной помощи детям, подвергшихся насилию и жесткому обращению была создана и открыта «Зеленая комната».

«Зеленая комната» состоит из двух помещений – наблюдательной (для работы следователей) и детской (для работы психолога с ребенком), соединенных зеркалом Гезелла. Детская часть комнаты оснащена удобной мебелью, мягкими креслами-грушами, специализированным психологическим оборудованием и инструментарием для реабилитации (например, стол с песком для рисования, прозрачный мольберт) – все, чтобы ребенок смог расслабиться и рассказать психологу о происшествии с ним.

«Зеленая комната» создает безопасное и комфортное пространство для помощи пострадавшим детям, позволяет легче переносить следственные мероприятия, позволяет проводить реабилитационную работу, оказывать иную психологическую помощь ребенку, пережившему ситуацию жизненных рисков. Работа квалифицированного специалиста с ребенком в «Зеленой комнате» помогает не только узнать обстоятельства случившегося, не причинив ему психологических травм, но и избежать повторных допросов благодаря оборудованию, которое записывает разговор ребенка и психолога. Специалист работает с детьми разного возраста, выстраивая диалог, в котором ребенок ощущает себя в безопасности.

Защита детей от насилия – это реальные шаги на пути к тому, чтобы окружающий мир стал безопаснее для нас, наших близких и для тех, кто будет в нем жить после нас. Необходимо создавать эффективные механизмы, способствующие обеспечению для несовершеннолетних безопасной и комфортной среды, в условиях которой соблюдаются права детей и исключены любые формы жестокого обращения с ними; развивать системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и насилия, и их родителям; решать задачи по повышению уровня доступности социальных услуг для семей с детьми, обеспечению психического и социального благополучия детей и подростков, формированию действенных механизмов раннего выявления семейного неблагополучия; обеспечению эффективности системы профилактики правонарушений, совершаемых в отношении детей, и правонарушений самих детей, созданию системы предотвращения насилия в отношении несовершеннолетних, а также организации деятельности учреждений, специалистов по социально-психологической реабилитации детей-жертв насилия и оказанию помощи следственным органам при расследовании преступных посягательств в отношении детей, включая преступления сексуального характера.

Информацию подготовила педагог-психолог Н.Н. Жданкина