Государственная социальная помощь малоимущим гражданам

Государственная социальная помощь малоимущим гражданам

Социальный контракт предоставляется гражданам с 2014 года, но по - настоящему этот вид государственной социальной помощи становится наиболее активно использующимся с 2020-2021 годов.

Сегодня социальный контракт - это единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. Все меры предоставления социальной поддержки привязаны к конкретной жизненной ситуации: потеря работы, временная и постоянная утрата трудоспособности. Основное условие для заключения социального контракта - это среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. Для того чтобы у семьи появился дополнительный источник дохода, гражданин в рамках социального контракта может получить помощь в поиске работы, обучении, организации своего дела, а также в ведении личного подсобного хозяйства.

Более подробно остановимся на оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта по ведению личного подсобного хозяйства. Для заключения социального контракта по данному направлению необходимы следующие условия:

Размер единовременного денежного пособия устанавливается в размере затрат, предназначенных для потребностей ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с планом развития личного подсобного хозяйства, но более 100 000,00 руб.

Заявитель вправе осуществить за счет единовременного денежного пособия следующие расходы, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства:

1) приобретение товаров, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства (сельскохозяйственной техники, оборудования и инвентаря, расходных материалов; горюче-смазочных материалов и прочее);

2) приобретение продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006г. №458 « Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» ( сельскохозяйственных животных, птиц, пчел, посадочного материала сельскохозяйственных культур, плодовых, ягодных насаждений и прочее).

По всем интересующимся вопросам просьба обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» по адресу: РМ, Ромодановский район, п. Ромоданово, ул. Ленина, д.153, или по телефону: 2 10 90.