Республиканский материнский (семейный) капитал - форма поддержки семей, воспитывающих детей

Республиканский материнский (семейный) капитал - форма поддержки семей, воспитывающих детей

Республиканский материнский (семейный) капитал определен законом от 18 октября 2011 г. N 66-З"О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия" для обеспечения материальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей. Это своего рода вознаграждение семьям, решившимся улучшить демографическую ситуацию. Когда в семье появляется ребенок, появляются и новые расходы. Республиканский материнский (семейный) капитал, может быть не решит все материальные проблемы такой семьи, но сможет стать существенной поддержкой.

Право на дополнительные меры поддержки, в виде республиканского материнского (семейного) капитала, возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Мордовия:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого или каждого последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или каждого последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года.

За получением сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал необходимо обратиться в учреждения социальной защиты населения Республики Мордовия по месту жительства в любое время после возникновения права на дополнительные меры поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата.