Летние мероприятия

Летние мероприятия

Дети интересно и с пользой проводили летние дни. Они ежедневно принимали солнечные и воздушные ванны, в жаркую погоду - водные процедуры. Во время экскурсий в лес собирали ягоды и с удовольствием их ели. В летний период проведён курс общеукрепляющей терапии. В начале и конце оздоровительного периода всем детям проведены антропометрические измерения.

Для них было организовано много культурно-массовых и развлекательных мероприятий. Это: «Симфония солнца», «Дождик, лей веселей!», «С днём рождения!», «Приключения колобка», «Яблочко садовое – вкусное, медовое!», «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». На мероприятиях дети песни и читали стихи о лете, танцевали, рисовали, лепили, делали аппликацию на летнюю тематику, угощались дарами лета: ягодами, фруктами, мёдом и овощами.

На летнем спортивном празднике царил азарт и чувствовался дух соревнований. Ребята прыгали, бегали, катались на велосипедах и каждый старался победить.

В начале августа сестры Свято-Варсонофиевского Покрово-Селищенского монастыря пригласили ребят к себе в гости. Воспитанницы монастыря провели с детьми русские народные игры: «Кто быстрее перенесёт чугунок на ухвате», «Одень куклу в мордовский наряд», «Раскатай холст на траве». Матушка Елисавета провела для детей экскурсию по музею «Из истории мордвы». Встреча прошла очень тепло, ребята подружились и тепло общались.

В течение лета детский дом посетили много гостей: наши старые друзья из Дракино, Сарова, Рязани, Саранска, Москвы. Они проводили с детьми мастер-классы по изготовлению игрушек, праздничных открыток, общались и дарили подарки. Гости из Сарова провели занимательный фольклорный праздник. Очень порадовало детей выступление артистов из Саровского драматического театра. Мальчишки и девчонки с удовольствием подпевали артистам и участвовали в их инсценировках.

Ребята нашего детского дома очень любят лето. Они и сами похожи на солнышко: такие же яркие, озорные и очень душевные, поэтому слова из песни «Я так хочу, чтобы лето не кончалось» часто звучат в детском доме.