Помощь от государства

Помощь от государства

В России социальный контракт начал применяться в 2010 году. Некоторые регионы были выбраны пилотными. Главное условие для получения средств – они должны быть потрачены для преодоления жизненных трудностей. Впервые в стране начал действовать принципиально другой механизм – не просто дать денег, а помочь перейти на самообеспечение.

В 2014 году в нашем районе стали заключаться первые социальные контракты. Малоимущим гражданам оказывалась помощь в виде ежемесячного социального пособия в размере разницы между прожиточным минимумом и средне – душевым доходом семьи. Если семья являлась многодетной, то могла претендовать на получение единовременной социальной выплаты на развитие личного подсобного хозяйства в размере 50000,00 рублей.

Начиная с 2020 года Республика Мордовия принимает участие в пилотном федеральном проекте, направленном на снижение уровня бедности. Предпочтение в оказании данного вида помощи отдается семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей. Главной целью ее оказания является повышение доходов семьи и выход на самообеспечение. Финансовая помощь оказывалась по четырем направлениям:

- ежемесячное денежное пособие на реализацию мероприятий по поиску работы. Его размер составляет 9914,00 рублей. В 2020 году по этому направлению было заключено 60 социальных контрактов. В результате 55 человек было трудоустроено в организации и предприятия нашего района. На финансовую поддержку данных граждан было выделено 3450072,00 рублей.

- денежное пособие на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования. В сумму социального контракта входит оплата обучения, но не более 30000,00 рублей и пособие на период прохождения обучения, а также возмещаются затраты работодателю на период прохождения стажировки на рабочем месте. В 2020 году 1 человек прошел обучение по программе «1С - бухгалтерия».

- единовременное денежное пособие на реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Размер пособия составляет 250000,00 рублей, выплачивается малоимущим гражданам, решившим открыть собственное дело. В 2020 году таких социальных контрактов было заключено 16. В результате гражданам было выплачено 4000000,00 рублей. На полученные деньги граждане закупили основные средства и расходные материалы для ведения бизнеса.

- ежемесячное денежное пособие на иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Размер пособия составляет 9914,00 рублей. В 2020 году таких социальных контрактов было заключено 51. В результате по этому направлению было выплачено малоимущим гражданам 3995342,00 рублей.

Всего за 2020 года учреждением социальной защиты было заключено 128 социальных контрактов с малоимущими гражданами. Выплаченная сумма по всем социальным контрактам составила11485328,00 рублей.

В 2021 году работа по заключению социальных контрактов с малоимущими гражданами будет продолжена, а значит и финансовой помощью от государства смогут воспользоваться еще больше семей нашего района. К тому же, с нового года, кроме вышеперечисленных направлений оказания помощи, малоимущие граждане смогут заключить социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства и получить государственную поддержку в размере 100000,00 рублей. По всем интересующим вопросам, граждане может обратиться в учреждение социальной защиты по предварительной записи по телефону 2-00-70.