Информация для граждан при достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

Информация для граждан при достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району Республики Мордовия» напоминает, что внесены изменения в Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года № 102 –З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» и соответственно в постановление Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года № 478 «О мерах по реализации Закона Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», предусматривают:

- упрощение механизма предоставления мер социальной поддержки для граждан при достижения им возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;

- создание равных правовых условий для лиц из категорий ветеранов труда, пенсионеров и лиц, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин при предоставлении им ряда мер социальной поддержки;

- применение принципа нуждаемости.

Данные изменения предоставляют возможность получения мер социальной поддержки ранее достижения указанного возраста лицам по факту назначения досрочной пенсии.

Граждане, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, но не получающим пока пенсию ежемесячная денежная выплата на транспортные расходы предоставляется в случае, если на дату обращения они являются безработными или если среднемесячный доход гражданина не превышает размера 2-кратной величины прожиточного минимума пенсионеров за 2-ой квартал года предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (т.е.15386 руб. на 2021г.).

Пенсионерам ежемесячная денежная выплата предоставляется после прекращения ими трудовой (служебной) деятельности, а также в случае, если среднемесячный доход работающего пенсионера на дату обращения не превышает 15386 рублей (за исключением лиц, которым указанное пособие назначено до 1 января 2019 г.).

Ветеранам труда и ветеранам военной службы ежемесячная денежная выплата предоставляется после прекращения ими трудовой (служебной) деятельности, а также в случае, если среднемесячный доход работающего ветерана труда и ветерана военной службы на дату обращения не превышает 15386 рублей (за исключением лиц, которым указанное пособие назначено до 1 января 2019 г.).

Всем вышеперечисленным гражданам ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней на 12 месяцев, включая месяц обращения. Днем обращения за назначением пособия считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. Необходимые документы: для работающих граждан – справки о доходах за 12 предшествующих месяцев, для безработных – трудовая книжка.

Ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам труда назначается при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (без факта назначения пенсии) и при назначении досрочной пенсии без учета дохода.

В связи с действием на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности, рекомендуем обращаться в учреждение дистанционно: письменно по адресу: РМ, Дубенский р-он, с. Дубенки, ул. Бровцева, д. 11, по электронной почте: szn.duben@e-mordovia.ru, в социальную службу по работе с клиентами по тел. 8 (83447) 2-16-41