«Государственная социальная помощь малоимущим гражданам»

«Государственная социальная помощь малоимущим гражданам»

ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району Республики Мордовия» информирует, что в рамках государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», постановлением Правительства Республики Мордовия от 15.01.2021г. №5 внесены изменения в постановление от 30 декабря 2013 г. №589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта». Условия и порядок оказания социальной помощи на основании социального контракта разработаны во исполнение Федерального закона «О государственной социальной помощи» и закона Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» и определяют механизм оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Что нового в 2021 году? Возможность оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства; в период действия социального контракта по поиску работы, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, по ведению личного подсобного хозяйства пройти профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с оплатой стоимости курса обучения.

Социальный контракт на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудных жизненных ситуаций с одним и тем же гражданином (семьей гражданина) заключается не чаще одного раза в два года.

Также как и в 2020 году в рамках оказания государственной помощи на основании социального контракта, государственным учреждением будут заключаться социальные контракты на реализацию мероприятий по поиску работы, на реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Для сведения: численность граждан, заключивших социальный контракт в 2020 году составила: на реализацию мероприятий по поиску работы - 39 человек, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности - 11 человек, по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования - 8 человек, на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации - 25 человек.

По всем интересующим вопросам обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» звонить по телефонам: 8 (83447) 21641, 8 (83447) 23095, либо на эл. адрес: szn.duben@e-mordovia.ru