Нам не забыть об этих днях…

Нам не забыть об этих днях…

27 января памятная дата полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады. Литературно-исторический урок мужества и патриотизма «Ленинград. Блокада. Победа», посвящённый этому событию, провели для воспитанников ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» социальные педагоги приюта.

Во время мероприятия дети познакомились с одной из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Рассказ педагогов о страшных днях осаждённого врагом города и о проявленном героизме наших соотечественников сопровождался показом слайдов.

С особым вниманием ребята слушали рассказ о судьбе юной ленинградки Тани Рудаковской, чей дневник является одним из свидетельств преступлений фашизма. Воспитанники познакомились с творчеством ленинградской поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц (1910–1975), которую называли «блокадной музой» и «голосом осаждённого Ленинграда», так как её ежедневное обращение по радио к жителям города стало для тысяч людей символом надежды. Дети посмотрели фрагменты видеозаписи, где поэтесса читает свои стихи «Нам от тебя не оторваться…», а также страшные кадры кинохроники «Прорыв блокады Ленинграда – операция «Искра», «Блокадный Ленинград».

По окончании мероприятия ребятам было предложено изобразить в творческих работах свои впечатления о беспримерном мужестве и стойкости защитников блокадного города.

Информацию подготовили социальные педагоги Н.А. Волкова и Н.В. Кравчук.