В Краснослободске начал работать Кадровый центр

В Краснослободске начал работать Кадровый центр

Как известно, служба занятости Республики Мордовия является участником федерального проекта “Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности”. В рамках данного проекта Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации внедряются Единые требования к организации деятельности органов службы занятости населения.

Помещение ГКУ РМ «ЦЗН Краснослободский » оформлено в едином фирменном стиле, разделено на функциональные зоны: информирования и ожидания граждан и работодателей, индивидуальной и групповой работы с гражданами.

- Главная цель в организации деятельности органов службы занятости в новом формате - улучшить условия жизни наших граждан. Чтобы каждый житель Республики Мордовия вне зависимости от возраста полностью смог реализовать себя и быть востребованным.

Также у посетителей будет возможность получать информацию самостоятельно через электронные сервисы, такие как  «Работа в России», «Портал государственных услуг Российской Федерации».

Созданы условия для проактивной деятельности службы занятости при работе с работодателями и соискателями различных категорий – таких как выпускники, граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, молодые мамы, имеющие детей дошкольного возраста и другие.

- Работа в новом формате центра занятости в рамках модернизации позволит обеспечить удобство, доступность, многоканальность получения гражданами и работодателями государственных услуг в области содействия занятости населения.

- Для всех категорий граждан мы разработали порядок получения услуг, который назвали – жизненные ситуации. - На сегодняшний день утверждены две жизненные ситуации - по оказанию услуг мамам, имеющим детей дошкольного возраста и содействию занятости молодежи, включая выпускников.

Также разработаны бизнес-ситуации для работодателей, сопровождение бизнеса, модернизация производства. Предварительно согласовав детали с работодателем, мы проводим собеседование, тестирование, профилирование соискателя на предмет его соответствия требуемой вакансии. Причем поиск соискателей будет осуществляться как по Краснослободскому району, так и за его пределами, с использованием базы вакансий «Работа в России», и других информационных ресурсов.

Таким образом, каждому нашему клиенту – будь то соискатель или работодатель, мы можем предложить полную карту решения проблемы - от начала нашей работы до конечного результата в зависимости от жизненной и бизнес ситуаций.

Для молодых мам, в рамках жизненной ситуации, служба занятости может предложить обучение с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда, а также подобрать работодателя, готового заключить договор на создание для нее гибкого графика работы.

- Мы готовы работать в новых условиях, оказывая государственные услуги, которые у нас уже определены, а также внедряя новые сервисы для того, чтобы людям было комфортно.

Эффективность работы Кадрового центра «Работа России» особенно важна для граждан, у которых возникают сложности при трудоустройстве. Это люди старшего поколения, инвалиды, многодетные родители, требующие отдельного внимания, которыми нужно работать персонально, чтобы они сумели найти хорошую работу, получить желаемый результат. Именно отказ от формальных подходов: получение соискателями и работодателями индивидуальной, адресной помощи — сегодня является неотъемлемым условием работы обновленного Кадрового центра «Работа России».

Учреждение начало работать в тестовом режиме с 1 декабря 2020 г.

ГКУ РМ «ЦЗН Краснослободский»