Экстренная служба вызова для инвалидов с потерей слуха

Экстренная служба вызова для инвалидов с потерей слуха

ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республики Мордовия» информирует о возможных способах обращения в экстренные службы инвалидов с потерей слуха.

В Республике Мордовия функционирует система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (далее система – 112). В штатном функционале системы – 112 реализована возможность приема SMS – сообщений о происшествии от заявителя.

Гражданин, обладающий ограничением по слуху и неспособный произвести голосовой вызов на единый номер «112», может сообщить о происшествии посредством SMS - сообщения на номер «112». Для этого он обязательно должен указать в сообщении вид происшествия и точный адрес происшествия. Дополнительно, при наличии возможности, рекомендуется указать ФИО заявителя, номер телефона для связи.

Отмечаем, что двусторонний обмен SMS-сообщениями между заявителем и центром обработки вызовов не предусмотрен техническим проектом на создание системы-112. Оператор центра обработки вызовов лишен возможности отправить гражданину ответное SMS-сообщение с информацией о статусе реагирования на происшествия и/или запросом дополнительных сведений.