О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 году

О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 году

ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» в 2020 году начата реализация  пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза, через оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.  для малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт — соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения, по которому орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 17 июля 1999г. №178-ФЗ, а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения:

Социально-демографические группы

 Пост. Прав. РМ № 420 от 23.07.2020

Дети

9796

Трудоспособное население

10079

Пенсионеры  и

неработающие инвалиды

7693

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года в зависимости от вида выплаты и с учетом мероприятий программы социальной адаптации. В связи с изменениями, внесенными в действующее законодательство, вид государственной помощи будет определять учреждение социальной защиты. 

ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» с января 2020 года ведется работа по  предоставлению  государственной социальной помощи на основании социального контракта. На сегодняшний день заключено 211 социальных контрактов, из них 100 - по поиску работы, 21 - на осуществление предпринимательской деятельности, 9 - по прохождению профессионального обучения и получению дополнительного профессионального образования,  81 — на преодоление трудной жизненной ситуации. Реализовано 15,1 млн. руб. средств федерального бюджета, которые помогли малоимущим гражданам выйти из трудной жизненной ситуации.

В 2021 году данное направление работы будет продолжено. Приглашаем малоимущие семьи, проживающие на территории Лямбирского района, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, для заключения социального контракта.