Долговременный уход

Долговременный уход

Краснослободский муниципальный район находится в числе пилотных по направлению «Создание и внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, как составной части  мероприятий, направленных на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения».

Система долговременного ухода — это комплексная социально-медицинская помощь людям с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности, которые нуждаются в посторонней помощи. Цель системы — максимально вернуть людей в социум и к привычному образу жизни, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно.

Долговременная помощь пожилым людям становится все более актуальной задачей, т. к. количество пожилых увеличивается. На социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому в районе находятся 465 человек, из них 91 инвалид. Это наиболее гуманный способ, который позволяет сохранить пожилому человеку комфортные для него условия проживания и привычный жизненный уклад в домашних условиях.

С начала реализации программы многое изменилось в положительную сторону, т к. реализуются основные принципы долговременного ухода — индивидуальный подход к каждому человеку, профилактика заболеваний, увеличение количества социальных услуг, просвещение родных основам ухода за пожилыми родственниками. В результате оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому у многих подопечных отметились положительные изменения в состоянии здоровья, самообслуживании, появилась возможность общения и интерес к жизни.

Наиболее востребованные - социально-бытовые и социально - медицинские услуги: покупка продуктов питания, медикаментов, хозяйственных товаров, оплата коммунальных услуг и др. Наряду с этим социальными работниками проводится и психоэмоциональная работа: беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса получателей социальных услуг.

Таким образом, предоставление социальных услуг гражданам, находящимся на социальном обслуживании на дому существенно улучшает качество жизни пожилых.