Волшебство бумажных фигур

Волшебство бумажных фигур

В РЦ «Солнышко» прошел тематический досуг, посвященный Всемирному дню оригами.

В ноябре отмечается Всемирный день оригами. Этот день учрежден Японской Ассоциацией оригами в 1980 году. Сейчас этим видом искусства увлекаются и взрослые, и дети. Секрет огромной популярности оригами очень прост – несложные приемы работы с бумагой и фантазия позволяют создать увлекательный, ни на что не похожий мир. Во время таких занятий тренируется терпение, усидчивость, сообразительность, развивается мелкая моторика, решаются математические задачи: дети находят параллели и диагонали, делят целое на части, получают различные виды треугольников и многоугольников, с легкостью ориентируясь на бумаге.

Лучший способ окунуться в мир оригами – сделать фигурки из квадратных листов бумаги.

Воспитанники старшей группы совместно с Ольгой Антоновой смастерили японского журавлика, которого по легенде называют символом долголетия и просто исполнителем любых желаний. Татьяна Рагимова провела занятие, в ходе которого рассказала ребятам об истории происхождения и видах оригами, научила конструировать лягушку из бумаги. Дети младшей школьной группы под руководством Тамары Маясовой сделали композицию «Подводный мир», а Альмира Мангутова провела мастер-класс по изготовлению поделки «Собачка».

Все воспитанники получили массу положительных впечатлений и огромное удовольствие в процессе превращения, казалось бы, обычного листа бумаги в красивые фигурки.

Материал подготовили воспитатели Рагимова Т.Р., Антонова О.Е., Маясова Т.И., Мангутова А.С.

Тел. 8 (83451) 60489