От мира Природы – к миру вещей

От мира Природы – к миру вещей

В первой половине ноября в реабилитационном центре «Солнышко» с детьми дошкольной и младшей школьной групп был проведен цикл практических занятий по изготовлению поделок из природного материала.

Осень - самое творческое время, когда сама природа вдохновляет, а материал для творчества буквально валяется у нас под ногами.

Поделки из природного материала дети особенно любят, ведь их можно сотворить из того, что они сами найдут в парке, в поле, в лесу. Главное – чтобы хватило фантазии превратить ракушки, камушки, веточки, сухие плоды, шишки, желуди, каштаны, орехи, семена или соцветия своими руками в нечто необычайное! К тому же, природный материал – самый экологически чистый материал для занятий с детьми.

Педагоги Елена Ларина и Кристина Заикина провели с детьми цикл практических занятий по изготовлению поделок из природного материала. Для этого были использованы листья, шишки, перья, крылатки клена, пластилин и фантазия детей. На этих занятиях ребята освоили способ конструирования из различных природных материалов посредством художественного ручного труда. При работе с различными природными материалами дети лучше узнали среду в которой живем, научились бережно относиться к ней, наблюдали за сезонными изменениями, изучали разнообразие природных ресурсов.

Изготовление поделок из природного материала развивает мелкую моторику, пространственное воображение, внимание и аккуратность, терпение и старательность, пробуждает интерес к творческому конструированию, учит бережно относиться к природе, формирует эстетический вкус.

Работа с природным материалом помогает детям понять, что у Природы можно учиться, и не разрушать ее, а создавать свой прекрасный мир!

Материал подготовили воспитатели Заикина К.В., Ларина Е.А.

Контактный тел. 8 (83451) 6-04-89