Поздравление участницы Великой Отечественной войны

Поздравление участницы Великой Отечественной войны

16 ноября 2020 года В Инсарском районе отметила 100 летний юбилей Данилина Анна Кузьминична (16.11.1920 года рождения) — участница Великой Отечественной войны. Анна Кузьминична родилась в селе Лухменский Майдан Инсарского района.

Простая сельская девушка в 1942 году попала на фронт. Призывалась в Пензенской области, в Голицыне. Тогда был райцентр. Три года во время Великой Отечественной войны она служила рядовой в зенитных войсках - сначала в российских городах, а затем в Прибалтике. Домой приехала в августе 1945 года. Пережить тогда девушке пришлось многое. Из воспоминаний « На войне случалось всякое. В одном из городов Эстонии бомбили страшно, как вспомнишь дрожь по коже. Кормили так. Был фронтовой паек: 800 г хлеба, комбижир для картошки. Готовили сами и с общей кухни привозили пищу. Вместе почти не собирались, были постоянно в наряде: кто в карауле, кто стирает, кто варит.»

Вся жизнь Анны Кузьминичны прошла в труде на родной земле. Вышла замуж, вырастила двоих детей. С 1997 года года проживает без мужа. Не сидела без дела и после выхода на заслуженный отдых. И даже в последние годы Анна Кузьминична любит «повозиться» в огороде невзирая на солидный возраст, не может сидеть без дела. Ее хобби - это колоть дрова. Летом живет в родном селе, а в холодный период года переезжает в г.Инсар, где проживает с дочерью в благоустроенной квартире, которую А.К.Данилина получила от государства. Двое детей, внуки, правнуки — всех она считает главным богатством своей жизни.

В этот знаменательный день Анну Кузьминичну поздравила и пожелала доброго здоровья, оптимизма директор ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» - председатель Совета женщин Инсарского муниципального района Анисимова С.В., которая вручила персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина, по поручению Игнатовой О.В - Председателя Республиканской общественной организации «Союз женщин Мордовии» - приветственный адрес и памятный подарок. Также поздравили участницу Великой Отечественной войны Председатель Совета ветеранов войны и труда Шамонин В.А. и исполнительный секретарь Инсарского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Ладанова М.П.