Меры социальной поддержки продлят в беззаявительном порядке

Меры социальной поддержки продлят в беззаявительном порядке

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» доводит до сведения граждан, у которых период предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 октября по 31 декабря 2020 г., что в связи с режимом повышенной готовности в условиях профилактики и контроля по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID 19) не требуется личного обращения в учреждение социальной защите населения по месту жительства с заявлением и пакетом документов, необходимых для продления на 6 месяцев периода получения субсидии.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2020 г. № 1703 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 420» в случае если срок предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 октября 2020 г. по 31 декабря 2020 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после предоставления документов в соответствии с разделом II Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Важно: в случае если размер субсидии, исчисленный исходя из документов, представленных в дальнейшем, меньше размера выплаченной субсидии в беззаявительном порядке, производится возврат излишне выплаченных средств.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. №1697 «О временном порядке признания лица инвалидом», ежемесячная денежная компенсация инвалидам и семьям, имеющим ребенка-инвалида, в период со 2 октября 2020г. до 1 марта 2021г. будет продлеваться в беззаявительном порядке на основании сведений, подтверждающих факт установления инвалидности, полученных из федерального реестра инвалидов.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (83431) 32144.