«Ипотечные каникулы»

«Ипотечные каникулы»

ГКУ «СЗН по Ардатовскому району РМ» напоминает, что 31 июля 2019 года вступил в силу закон об ипотечных каникулах, который гарантирует получение льгот гражданами, оформившими ипотечное кредитование на приобретение недвижимости.

Ипотечные каникулы – это льготный период, на протяжении которого заемщик, попавший в трудное финансовое положение, может не платить по кредиту или снизить сумму ежемесячных платежей. Банк и заемщик подписывают дополнительное соглашение, которое устанавливает порядок и срок погашения ипотечного кредита без начисления штрафа и порчи кредитной истории.

4 вида ипотечных каникул

В зависимости от ситуации, банк может предоставить один из видов ипотечных каникул. По новому закону решает самостоятельно, платить только по процентам, или не платить по кредиту совсем в течение льготного периода.

Погашение процентов.

Заемщик гасит только проценты, основной долг разбивается на последующие платежи.

Разбивка платежей.

Клиент вносит только часть ежемесячного платежа – частично платит по процентам, частично по основному долгу. Невыплаченный остаток за льготный период будет распределен по последующим платежам.

Полная отсрочка.

В течение льготного срока заемщик не платит по кредиту совсем, однако общий срок продлевается на период отсрочки. После полного внесения плановых платежей, заемщик должен будет погасить долг, который накопился за время каникул.

Увеличение срока ипотеки.

Если ипотека оформлена на 10 лет, банк может пересчитать выплаты на более долгий срок.

Условия предоставления льготного периода.

1. Ипотечная квартира – это единственное жилье заемщика.

2. Размер целевого кредита не более 15 млн. рублей.

3. Условия договора не менялись.

4. Заемщик попал в трудную жизненную ситуацию и может предоставить доказательства.

5. Клиент ранее не использовал ипотечные каникулы.

Взять отсрочку можно только 1 раз на 1 договор ипотеки. Максимальный срок ипотечных каникул составляет 6 месяцев.