Финансовая поддержка со стороны государства гражданам, решившим воспользоваться ипотечным кредитом с целью строительства жилого дома или приобретения жилого помещения на первичном рынке жилья на сельских территориях

Финансовая поддержка со стороны государства гражданам, решившим воспользоваться ипотечным кредитом с целью строительства жилого дома или приобретения жилого помещения на первичном рынке жилья на сельских территориях

ГКУ «Соцзащита населения по  Ельниковскому району РМ» напоминает, что в республике действует программа «Льготная сельская ипотека», в рамках которой процентная ставка по ипотечным кредитам, полученным гражданами на приобретение или строительства жилья на сельских территориях республики, снижена до 1 % годовых.

Социальные выплаты на возмещение части процентной ставки, уменьшающие платежи за пользование кредитом до 1% годовых, предоставляются за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия через государственные казенные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия на весь срок действия ипотечного кредита.

Правом на получение социальной выплаты в рамках льготной сельской ипотеки обладают работники агропромышленного комплекса, социальной сферы и бюджетной сферы, проживающие и работающие на сельских территориях республики.

Программа льготной сельской ипотеки под 1% годовых действует по 31 декабря 2025 года.

Вместе с тем, при подтверждении сведений о регистрации граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (улучшение жилищных условий), в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 5 ноября 2008г. №504 «О предоставлении социальных выплат заемщикам ипотечных кредитов (ипотечных займов)»,  за заемщиками сельской ипотеки сохраняется право на получение социальных выплат на частичное или полное погашение ипотечного жилищного кредита, в случае рождения (усыновления) ребенка и последующих детей, а в случае, если семья малоимущая, то и на имеющихся детей, либо полное погашение.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ, родители, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети могут получить 450 тысяч на погашение ипотечного жилищного кредита.

Господдержка реализуется однократно в отношении одного кредита.

Кредиты могут быть взяты на покупку дома, квартиры (в том числе по договору долевого участия) или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Льготу в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки многодетные семьи могут получить при личном обращении в кредитную организацию, где был оформлен жилищный заём, с заявлением и соответствующими документами.

Таким образом, гражданам, решившим воспользоваться ипотечным кредитом с целью строительства жилого дома или приобретения жилого помещения на первичном рынке жилья на сельских территориях, осуществляется хорошая финансовая поддержка со стороны государства.