О продлении и назначении ежемесячной денежной компенсации инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

О продлении и назначении ежемесячной денежной компенсации инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

С 1 октября 2020 года продление ранее назначенной ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, срок переосвидетельствования у которых наступает в период действия режима повышенной готовности на территории Республики Мордовия, введенного  Указом Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 года № 78-УГ «О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», осуществляется также в беззаявительном порядке, на основании сведений федерального реестра инвалидов, подтверждающих факт установления инвалидности.

Соответственно гражданам, в отношении которых в указанный срок продлена инвалидность и категория «ребенок - инвалид», предоставление справки МСЭ и иных документов (сведений) для подтверждения права на получение ЕДК части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не требуется.

Назначение гражданам ЕДК, в том числе инвалидам  и семьям, имеющим детей-инвалидов, впервые обратившимся за указанной мерой социальной поддержки, производится на основании документов и сведений, которые можно направить в электронном виде на адрес электронной почты учреждения (szn.lamb@e-mordovia.ru) или почтовым отправлением (431510, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Лямбирь, ул. Ленина, д.9). 

Выяснить интересующие вопросы по назначению (продлению) мер социальной поддержки, а также уточнить перечень требуемых документов по конкретной госуслуге можно по телефону социальной службы по работе с клиентами (8 3441) 2 - 21- 36.

 При отсутствии у гражданина возможности направить необходимые документы и сведения почтовым отправлением или на электронную почту учреждения социальной защиты населения прием документов осуществляется в помещении учреждения по предварительной записи по телефону 8 (8 3441) 2-21-36.

При посещении учреждения убедительная просьба использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски и перчатки).

Берегите себя и окружающих, будьте здоровы!!!