О выплате к школе

О выплате к школе

В преддверии начала нового 2020-2021 учебного года Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» информирует о возможности получения единовременного денежного пособия в размере 1500 рублей на каждого ребенка.

Согласно Указу Главы Республики Мордовия от 30 июня 2011г. № 134-УГ «О мерах социальной поддержки членов семей граждан, имеющих   заслуги перед Отечеством, многодетных и особо нуждающихся семей»единовременное  денежное пособие выплачивается:

- родителям, воспитывающим четырех и более детей-учащихся общеобразовательных организаций;

- одиноким матерям, воспитывающим трех и более детей-учащихся общеобразовательных организаций;

- опекунам и приемным родителям, воспитывающим детей-сирот-учащихся общеобразовательных организаций;

- родителям-инвалидам I и II групп, воспитывающим детей-учащихся общеобразовательных  организаций;

- родителям, воспитывающим трех детей-учащихся общеобразовательных организаций, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия;

- одиноким матерям, воспитывающим двух детей-учащихся общеобразовательных организаций при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия .

Постановлением Правительства Российской Федерации  29 апреля 2020г. №604 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», согласно которому на период до 31 декабря 2020года включительно при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина  не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о государственной социальной помощи, безработными.

В соответствии с Порядком выплаты  единовременного денежного пособия членам семей граждан, имеющих заслуги перед Отечеством, многодетных и особо нуждающимся семьям, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 августа 2011г.№ 316 граждане должны предоставить в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» заявление о предоставлении единовременного денежного пособия, а также пакет документов в срок до 10 августа текущего года.

В связи с действием на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от  новой коронавирусной инфекции, заявления с полным пакетом документов предоставляются в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» на адрес электронной почты: szn.kosh@e-mordovia.ru, либо по предварительной записи по телефону: 8 (83439) 2-16-36.

На основании письменного заявления заявителя единовременное денежное пособие перечисляется на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации. Кроме перечисленных документов необходимо предоставить справку об учебе ребенка в образовательном учреждении.

По вопросу о назначении и выплате единовременного денежного пособия в преддверии нового учебного года обращаться по телефонам: 8-(83439)-2-16-36, 8-(83439)2-18-92.