Содержание несовершеннолетних детей родителями

Содержание несовершеннолетних детей родителями

ГКУ «СЗН по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» сообщает, что согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно.

В случае уклонения одного из родителей от выполнения указанной обязанности другой родитель обязан принять меры для взыскания средств на содержание ребенка.

Родитель вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обязанность другого родителя о принятии мер для взыскания средств на содержание ребенка подтверждаются и судебной практикой:

Дополнительную информацию можно получить по телефону Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» 8 (83436) 2-32-19, а также по телефону «Горячей линии» 8 (8342) 23 21 91.