Материнский сертификат

Материнский сертификат

В целях повышения социальной значимости материнства в Республике Мордовия утверждены различные меры социальной поддержки, особое внимание уделяется многодетным семьям.

18 октября 2011 года был принят Закон Республики Мордовия № 66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия». Данным нормативным документом регламентируется порядок выдачи сертификата на получение республиканского материнского (семейного) капитала. В соответствии с этим Законом, право на получение республиканского материнского (семейного) капитала имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка и каждого последующего ребенка, начиная с 01.01.2012 г.

Республиканский материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

- 125 270 рублей за рождение (усыновление) третьего ребенка;

- 150 324 рубля за рождение (усыновление) четвертого ребенка;

- 187 906 рублей за рождение (усыновление) пятого и последующего ребенка.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут направляться на улучшение жилищных условий (в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство ) жилого помещения), на формирование накопительной части трудовой пенсии. На сегодняшний день 428 многодетных матерей Ковылкинского района получили сертификаты на получение республиканского материнского (семейного) капитала.

Вышеуказанная мера социальной поддержки входит в число основных мероприятий по реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», разработанного в рамках национального проекта «Демография», согласно Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».