«Пособие на первого ребенка до трех лет»

«Пособие на первого ребенка до трех лет»

Пособие на первого ребенка могут получить семьи, которые родили, либо усыновили первого ребенка. Также данные денежные выплаты могут быть назначены одинокой женщине или одинокому мужчине, усыновившему или оставшемуся с первенцем на руках.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка выплачивается до исполнения ребенку 3 лет. Однако, чтобы получить данную выплату, суммарные доходы на взрослых и ребенка не должны превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года. В 2020 году – это 19828 рублей. Если это семья, в которой есть папа, мама и ребенок – то только они берутся при расчете данного пособия. Даже если семья проживает с бабушками, тетями, сестрами и другими родственниками, даже если все прописаны в одной квартире или доме, то только муж, жена и ребенок считаются при оформлении выплаты.

Размер выплаты на первого ребенка в 2020 году будет равен одному прожиточному минимуму на ребенка по региону проживания в 2019 году. В Мордовии – это 9442 рубля.

Если говорить о семьях, состоящих из одинокой матери или отца с ребенком, то при расчете доходов для получения выплаты придется учесть важный момент. Если, предположим, женщина родила ребенка и в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце, то в таком случае во внимание будет браться только доход матери. Если, предположим, женщина родила ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка есть запись об отце, хоть даже женщина с ним не в браке, то в таком случае нужно будет подтверждать доходы отца, так как он должен принимать участие в содержании ребенка.

Чтобы получить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, должны быть соблюдены еще некоторые условия:

Не выплачивается пособие на первого ребенка, если малыш взят на полное обеспечение государством. Это происходит в том случае, если мать лишена родительских прав или ограничена в них. Ребенка забрали в детский дом, тогда мать не будет получать данные деньги, так как они предназначены на содержание новорожденного.

Мать имеет первоочередное право получать и распоряжаться пособием на содержание ребенка до 3 лет.

Однако, если мать по каким-либо причинам лишается родительских прав, умирает, пропадает без вести или по решению суда ограничена в правах в отношение новорожденного, в таком случае право получить и распоряжаться пособием на содержание ребенка переходит: отцу, опекунам, усыновителям.

Обратиться за пособием можно в любой момент с рождения ребенка до того, как ему исполнится 3 года. При этом, если обратиться за пособием раньше, чем через 6 месяцев после рождения ребенка, то выплата назначается с даты рождения. Если же обратиться после шести месяцев, то пособие назначается со дня обращения.

Ежемесячное пособие назначается до исполнения ребенку 1 года. Это значит, что когда закончится период выплаты, нужно повторно обратиться за переназначением.

На оформление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка официальный представитель ребенка должен предоставить документы:

Лучше всего обратиться в учреждение предварительно по телефону 2-20-37, так как специалисты ГКУ СЗН все подробно объяснят и подскажут, какие именно документы надо принести, чтобы оформить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.