Любви и верности покорны Супруги Орькины награждены медалью «За любовь и верность»

Любви и верности покорны  Супруги Орькины награждены медалью «За любовь и верность»

Григорий Григорьевич и Екатерина Егоровна Орькины из деревни Мазилуг в этом году отметят 50-летие супружеской жизни. Полвека назад они создали семью и с тех пор рука об руку идут одной дорогой. Позади у них много ярких памятных дней, трудностей и испытаний. Через года они пронесли любовь и уважение друг к другу.

Оба супруга, как говорят в народе, люди старой закалки. Они наделены особым трудолюбием, упорством и умением ценить каждое мгновение. И этому научила их сама жизнь.

Григорий Григорьевич родился в июле 1942 года в селе Саввинские Выселки, а Екатерина Егоровна родом из из села Каменка Атюрьевского района. После окончания школы поступила в Краснослободский зоотехникум, откуда была направлена на практику в Торбеевский район, в совхоз «Светлый путь». Именно здесь состоялась первая встреча будущих супругов. К тому моменту Орькин уже отучился на шофёра и трудился в этом хозяйстве по профессии. Он с первой минуты проникся симпатией к боевой, весёлой девчонке и не упускал её из виду. Покорил своим лёгким характером Григорий и Екатерину. Так зародилась дружба, и вскоре он привёз её знакомить со своей матерью, а на масленичной неделе 1966 года сослал Екатерине сватов и в тот же день перевёз все её вещи к себе домой. Катя покорила свекровь своей добротой, трудолюбием, упорством и умением находить выход из любой сложной ситуации. На работе была в передовиках, да и дома хозяюшка хоть куда. Всякое дело спорилось в её руках. Везде успевала, даже тогда, когда появились дети. Инициативного молодого специалиста быстро разглядело руководство, которое не раз отмечало её за хорошую работу. С первых дней за твёрдый характер, искренность и доброту полюбили её коллеги. Сначала она трудилась цыплятницей, затем бригадиром на молодняке и заведующей складом. Она была избрана депутатом Верховного Совета МАССР, а ещё возглавляла работу в сельском Совете.

К сожалению, супругам пришлось преодолеть много трудностей и пережить горькие утраты, которые тоже никогда не выкинуть из памяти. Они сделали всё возможное, чтобы дети ни в чём не нуждались, не знали тех лишений, через которые довелось пройти им самим, старались уберечь от бед. Но, увы, над судьбами никто не властен. Сначала в малолетнем возрасте от болезни ушёл из жизни один из сыновей, а пять лет назад не стало и другого. Одному Богу известно, как супруги пережили эти утраты, горечь от которых и сейчас порой терзает их души. Но, несмотря ни на что, Григорий Григорьевич с Екатериной Егоровной не унывают. Находят утешение в сыне и дочке, а также во внуках, которых у них семеро. С надеждой ждут правнуков.

В 1984 году Орькины перебрались в Мазилуг, где построили новый просторный дом, в котором живут по сей день. Жильё у супругов ухоженное, со всеми удобствами. И надворные постройки хозяин возвёл всем на зависть. Большого подворья, как раньше, Орькины не держат, силы не те. Но совсем от живности всё-таки не отказываются. Есть у них козы, кролики. А ещё Григорий Григорьевич отводит душу на собственной пасеке, которую перевёз сюда из Саввинских Выселок. С удовольствием супруги трудятся и на земельном участке, на котором растят множество плодовых деревьев и кустарников, развели свой виноградник. Есть место на нём и для разнообразных цветов, которые любит и выращивает сама хозяюшка. Так что скучать Орькиным не приходится. А коли свободная минутка подвернётся, так и её они найдут чем занять. Григорий Григорьевич с Екатериной Егоровной повсюду вместе: и дома, и на подворье, и в дорогу собираются вдвоём, и в церкви стоят рядышком, просят Господа о благополучии для детей и внуков, что, по словам супругов, является главным для их семьи и семейного счастья.