«Телефон доверия для детей, подростков и их родителей.10 лет» 8-800-2000-122

«Телефон доверия для детей, подростков и их родителей.10 лет» 8-800-2000-122

В 2020 году общероссийскому детскому телефону доверия с единым номером 8-800-2000-122 исполняется 10 лет. Телефон доверия для детей, подростков и их родителей — общественно значимый проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выполняемый совместно с региональными службами экстренной психологической помощи по телефону при поддержке руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Уникальность данной службы заключается в:

- обеспечении доступности и своевременности оказания психологической помощи детям по вопросам, связанным с острыми жизненными ситуациями

- эмоциональной поддержке детей, укрепление их уверенности в себе

- предупреждение суицидов и насилия среди детей-подростков

- психологическом консультировании родителей, определении алгоритмов действия для нормализации отношений с детьми.

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию или адрес никто не потребует, счета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует: ЗВОНОК С ЛЮБОГО МОБИЛЬНОГО ИЛИ СТАЦИОНАРНОГО ТЕЛЕФОНА БЕСПЛАТНЫЙ.