Порядок и условия предоставления разовых социальных услуг

Порядок и условия предоставления разовых социальных услуг

В соответствии 442 - ФЗ от 28 декабря 2013 г.« Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальная услуга, может быть разовой, периодической и постоянной, которая предоставляться для улучшения условий жизнедеятельности граждан и расширения возможностей самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности.

В повседневной жизни, когда гражданин в силу определённых причин, например, инвалидности, болезни, преклонного возраста не может самостоятельно выполнить какую-либо работу по дому, учреждение социальной защиты населения приходит на помощь и имеет возможность оказать разовые социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

Разовые социальные услуги оказываются исходя из потребностей обратившихся граждан и возможностей учреждения социального обслуживания населения согласно « Стандарта предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому », утвержденного постановлением Правительства РМ от 24 ноября 2014 года № 563, по заявлению граждан в учреждение социальной защиты населения. В течение 5 рабочих дней со дня получения заявления с приложением необходимых документов, организуется обследование условий проживания гражданина, по результатам которого составляется акт оценки индивидуальной потребности гражданина в предоставлении социального обслуживания, и в указанный срок признает гражданина нуждающимся в социальном обслуживании на дому и разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг. Заключается договор о предоставлении социальных услуг, заказчик обязан создать необходимые условия для оказания услуги, а социальный работник обеспечивает явку в согласованное с заказчиком время.

Разовые социальные услуги на дому предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату. Для расчета среднедушевого дохода гражданина берётся 1,5 величины прожиточного минимума, которая составляет в июне текущего года по Республике Мордовия 9748,5 рублей.

В течении 2016 года ГКУ « Социальная защита населения по Кочкуровскому району » обратились 8 одиноких, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов по предоставлению разовых социальных услуг. Наиболее востребованными разовыми социальными услугами являются:

организация помощи в устранении неисправностей и ремонте жилых помещений, в работе на приусадебном участке и придомовой территории за счет средств получателей социальных услуг;

прикрепление к карнизу (снятие) гардин, портьер, штор, тюля - (снятие для стирки и обратное навешивание чистых гардин, штор, портьер или тюля );

уборка жилых помещений (мытье окон, балконных рам, мытье потолков). Услуги предоставляются согласно тарифам на социальные услуги в форме социального обслуживания на дому утвержденными приказом Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия от 10.12.2014 г. № 398.

По вопросам предоставления разовых социальных услуг на дому необходимо обращаться по адресу: Кочкурово, ул.Ленинская , д.10, тел. 2-18-80, 2-16-36.