Поддержка многодетных семей

Поддержка многодетных семей

C января 2012 года вступил в силу Закон Республики Мордовия от 18.10.2011 года № 66-З « О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» . Согласно этому законодательному акту, получателями данной меры социальной поддержки определены женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующего ребенка. Эти женщины имеют право получить в Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Кочкуровскому району РМ» сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал. Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий. Право женщин, на дополнительные меры поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки.

С 2012 года по май 2016 года сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал получили 37 женщин Кочкуровского муниципального района. Распорядились средствами республиканского материнского (семейного) капитала ( улучшили свои жилищные условия) 9 многодетных семей.

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства и развития личного подсобного хозяйства выделены 9 многодетным семьям Кочкуровского муниципального района.