Долгожданный день Крещения

Долгожданный день Крещения

17 января воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» побывали в библиотеке им. П.С. Кириллова на познавательно-развлекательном мероприятии «Долгожданный День Крещения», посвященный великим православным праздникам Рождеству Христову и Крещению Господню.

С большим вниманием ребята слушали церковное предание о рождении Иисуса Христа. Также они узнали о традиции Святок, которые наступают сразу после Рождества. В это время принято веселиться, развлекаться. Дети с удовольствием приняли участие в шуточном гадании «Волшебная корзинка».

Гадающие, не глядя, доставали листочек с предсказанием, а ведущая объясняла его значение. Шуточные предсказания – это конечно, не серьезные гадания, а веселые послания.

А ещё на Руси издавна существовал обычай колядования. Ребят познакомили с колядками, загадали загадки о Рождестве, поиграли в игры, а за правильные ответы дети получали сладкие призы.

Заканчиваются Святки великим праздником Крещением Господним. Школьники узнали историю праздника, о том, что Крещение на Руси считается одним из великих праздников, о его значении, традициях.

Ребята узнали об удивительных, целебных свойствах Крещенской воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье, и почему вода в этот день становится святой.

В конце мероприятия неожиданным, но приятным моментом стала «Свеча желаний», где каждый ребенок смог задать свое самое заветное желание и затушить свечу. В знак благодарности воспитанники вручили ведущим рождественский венок и вернулись в приют одухотворенные, проникнутые уважением к христианским традициям.

Информацию подготовили воспитатели: Дворянинова Ж.Ю., Кузнецова Г.М.