Образование, развлечение и безопасность в Интернете

Образование, развлечение и безопасность в Интернете

Интернет – очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь человека и открывает почти неограниченные возможности для самореализации и саморазвития юной личности, общения, обучения, досуга. Но вместе с тем, в Интернете скрыто довольно много опасностей, как для детей, так и для взрослых.

Знание этих опасностей позволит их избежать. Тему безопасного интернета дети школьного возраста изучали целый год, учились пользоваться компьютером, были активными пользователя сети интернет.

5 декабря в социальном приюте «Надежда», в рамках методического объединения «Гармония», для воспитанников школьного возраста было проведено интегрированное мероприятие «Образование, развлечение и безопасность в Интернете». Цель данного мероприятия: воспитание грамотного и ответственного пользователя компьютерных технологий и сети интернет. Вначале участники принимали участие в блиц-опросе, затем в конкурсе “Анаграмма, или переставь буквы и получи слово”, с интересом участвовали в задании «Изобразить мимикой и жестами», отвечали на вопросы теста «Занимательный вопрос», продемонстрировали умения пользоваться графическим редактором. В ходе мероприятия воспитанники знакомились с полезными сайтами, с опасностями, которые их могут подстерегать во время общения в сети. Сюрпризным моментом было появление царя, который поставил перед ребятами проблемную ситуацию. Участники встречи прослушали видео обращение двух царевичей и помогли царю ответить на вопрос: почему совершенно одинаковые компьютеры по-разному повлияли на его сыновей? Особенно волнительным моментом была демонстрация домашнего задания: блоги созданные воспитанниками. В конце встречи участники получили золотые правила безопасности в Интернете и изобразили на воздушном шаре, смайлик, отражающий настроение в конце мероприятия.

Наша жизнь бурлит все быстрее и быстрее. Интернет уже сейчас стал неотъемлемой её частью. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем Всемирная сеть полностью заменит все другие средства связи. Но важно помнить, что Интернет – это не только инструмент, которым дети пользуются, чтобы получить ответы на свои вопросы, подготовить рефераты и доклады, но и для общения, если между детьми огромные расстояния. Поэтому необходимо учится пользоваться Интернетом с умом.

Информацию подготовили педагоги Н.А. Волкова, Н.А. Кравчук, Т.В. Пушкина.