Круглый стол в рамках недели правовой помощи

Круглый стол в рамках недели правовой помощи

20 ноября 2019 года в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» состоялся круглый стол «Задай вопрос сотруднику правоохранительных органов» в рамках Недели правовой помощи. Участниками этого мероприятия были воспитанники, сотрудники социального приюта «Надежда», родители и представители правоохранительных органов: Антясова Елена Вячеславовна - начальник отдела содействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района городского округа Саранск, заместитель председателя комиссии; Мигачева Елена Вячеславовна - старший инспектор ОДН ОП№1 УМВД России по го Саранск; Фомкина Ирина Николаевна, Куринова Людмила Юрьевна - судьи Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия и  Кондратьев Анатолий  Иванович - Председатель Совета ветеранов УМВД России по го Саранск.

С воспитанниками приюта «Надежда» велась предварительная работа. Они приняли участие в конкурсе рисунков «Наши права», ознакомились с книжно-печатной выставкой «Права и обязанности детей», подготовили вопросы по правам и правонарушениям.

В ходе встречи заведующая отделением СД и РРП Богачева Галина Ивановна ознакомила всех присутствующих с историей появления Всемирного дня прав ребенка и с некоторыми положениями Конвенции о правах ребенка. Круглый стол сопровождался презентацией. Гости ответили на вопросы воспитанников, тематика которых оказалась весьма разнообразной. На все заданные вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

Круглый стол прошел в теплой, деловой атмосфере общения и способствовал развитию у подростков интереса к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции. Полученные в результате проведения данного мероприятия знания в области права пригодятся воспитанникам в реальной жизни.

Закончилась встреча небольшим концертом, который подготовили воспитанники приюта. Гостям были вручены сувениры в виде солнышка – символа тепла, доброты и любви, а родителям и подросткам – информационные буклеты «Твои права и обязанности». 

Информацию подготовили: заведующая отделением СД и РРП Богачева Г.И., педагоги Волкова Н.А., Тявокина О.Р., Кравчук Н.В.,  Шепова С.В., Мясникова Е.А.