«Посещение Дубенского краеведческого музея»

«Посещение Дубенского краеведческого музея»

16 октября 2019 года получатели социальных услуг  ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат» посетили Дубенский краеведческий музей.

В каждом крае есть место, где можно познакомиться с его историей, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, узнать его выдающихся людей. Таким местом является краеведческий музей.

В экспозицию музея входят несколько залов, посвященных разным периодам жизни нашего края. Но экскурсия в краеведческий музей всегда начинается с самой древней части его экспозиции – историко-археологической. Здесь мы знакомимся с историей развития всего человечества на примере своего края.

В зале много экспонатов, посвященных средним векам нашей истории. Здесь собраны произведения искусства того времени, портреты, мужская и женская одежда, оружие.

Но особенно интересно знакомиться с природой и культурой нашего края. Как богат наш край своим животным и растительным миром! Чучела животных и птиц, гербарии, коллекции камней занимают свои места под стеклом. А в соседнем, этнографическом зале можно увидеть нашу национальную одежду и украшения, услышать песни нашего края, познакомиться с бытом наших предшественников. Здесь мы узнаем о людях, которые стали гордостью нашего края.

Несколько залов отведено под современные экспозиции и выставки. Здесь и персональные выставки наших художников, и художественные поделки местных мастеров. Всех посетителей приводит в восторг выставка работ Марковой Елены Григорьевны «Магия бисера».