Организация летнего отдыха несовершеннолетних

Организация летнего отдыха несовершеннолетних

С 01.06.2019 г. по 31.08.2019 г. в ГКУ «СЗН по Большеберезниковскому району РМ» была организована летняя оздоровительная кампания.

Летние каникулы составляют значительную часть объема свободного времени детей, поэтому каникулы для них - это разрядка, накопившаяся за время обучения в школе, восстановление израсходованных сил, здоровья, свободы в выборе занятий.

На официальном сайте ГКУ «СЗН по Большеберезниковскому району РМ» в апреле 2019 года размещена статья о том, какие категории семей, могут воспользоваться бесплатной путевкой: дети из многодетных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети - инвалиды, дети из неполных семей, а также семьи и подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За летний период 2019 года выделена 31 путевка, это:

- Санаторий «Алатырь», Ичалковский район- 5

- Санаторий «Саранский», г.Саранск- 6

- Лагерь «Сосновый бор», Дубенский район - 10

- Санаторий «Надежда», Рузаевский район - 10.

Из всех предоставленных путевок получили оздоровление в санаториях Республики Мордовия:

- 10 детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- 1 ребенок с ограниченными возможностями здоровья;

- 10  детей из малообеспеченных семей (многодетных и неполных).

С наступлением летних каникул  с 01.06.2019 по 12.06.2019 г. для десяти детей распахнул свои двери летний лагерь «ОВД» дневного пребывании для несовершеннолетних детей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и внутришкольном контроле при «Большеберезниковской СОШ».

Наряду с развлекательными и позновательными мероприятиями, в лагерях проводились беседы по вопросам профилактики алкоголизма, наркомании, табакокурения, суицидальных и иных опасных действий в молодежной среде, формирования здорового образа жизни.