«Танцы, танцы, танцы…»

«Танцы, танцы, танцы…»

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Вера» является победителем конкурса на предоставление грантов ПРЕЗИДЕНТА Российской Федерации по проекту «Танцы, танцы, танцы…».

«Культура – это огромное целостное явление, которое делает людей из простого населения народом, нацией» - Дмитрий Сергеевич Лихачев. Именно общероссийская культурная общность является одним из мощных факторов, связующих разные народы в единый государственный организм, способствующий сохранению целостности Российской Федерации. Проект «Танцы, танцы, танцы…» направлен на создание условий для развития танцевального искусства в Рузаевском муниципальном районе Республики Мордовия для граждан старшего поколения. Танец – это искусство, для которого не нужны ни кисть, ни ручка. Его единственным инструментом является человеческое тело, в каждом движении которого живет танец. Однако танец требует не только участия тела, но и души, и разума. Танец – это труд, дисциплина, обучение, искусство общения. Язык танца универсален, так как не имеет границ и понятен каждому. Реализация проекта необходима для сохранения традиций, богатого культурного наследия, повышения духовного и нравственного воспитания среди граждан преклонного возраста. Проект «Танцы, танцы, танцы…» способствует продлению активного долголетия и расширения путей самореализации пожилых людей, а также играет важную роль в интеграции граждан старшего поколения. На первом этапе реализации проекта будет проведена разъяснительная работа в виде конференций, собраний о целях и задачах настоящего проекта. Будут организованы группы пожилых людей с учетом их пожеланий и возможностей. Командой проекта будут разработаны и созданы оптимальные модели организации работы; проведены обучающие видео – уроки; еженедельно будут организованы занятия – репетиции различными видами танцев: вальс, танго, свинг, сольная латина, народный танец и другие.

Желающие участвовать в данном проекте, граждане преклонного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) могут обратиться в ГКУ «Соцзащита населения по Рузаевскому району РМ» по адресу: город Рузаевка, улица Ленина, дом 79, кабинет 25 (приемная) телефоны: 4 01 45, 6 99 30, АНО СОГ «Вера» по адресу: город Рузаевка, улица Ленина, дом 60, телефон: 6 22 92.