Как снизить ставку по ипотеке?

Как снизить ставку по ипотеке?

- Сбербанк готов снизить процентную ставку для потенциальных участников республиканской программы по субсидированию ставок (Постановление Правительства РМ от 27.08.2018 №441). Войти в данную программу могут только те заемщики, процентная ставка по ипотечному кредиту у которых не превышает 10%. Благодаря поддержке Сбербанка право на субсидию смогут получить те жители Мордовии, оформившие ипотечный кредит на покупку жилья в новостройке после 1 мая 2019 года под ставку выше 10% годовых.

- После оформления кредита в банке, в случае отказа органов социальной защиты по причине высокой процентной ставки, банк снижает процентную ставку по таким кредитам до уровня 10% годовых (максимальный уровень ставки, необходимый для участия в вышеуказанной республиканской программе). Важный момент: заемщик должен соблюсти несколько условий для снижения процентной ставки. Во-первых, иметь на руках решение, выданное государственным казенным учреждением социальной защиты населения по РМ, об отказе в предоставлении социальной выплаты на возмещение части процентной ставки по жилищным кредитам по причине несоответствия процентной ставки (иных причин нет). Во-вторых, жизнь и здоровье заемщика/титульного созаемщика должны быть застрахованы. Размер первоначального взноса по кредиту- не менее 20% , отсутствует просроченная задолженность по платежам; кредит ранее не был реструктуризирован.

- Снижение ставки оформляется путем подписания дополнительного соглашения к кредитному договору. Изменение процентной ставки осуществляется с даты, следующей за датой очередного планового платежа.

- При условии участия заемщика в вышеуказанной республиканской программе итоговая ставка по ипотечному кредиту для потребителя составит 5% годовых. Оставшиеся 5% субсидируются из республиканского бюджета.