Межрегиональный форум по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию

Межрегиональный форум по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» (далее- Учреждение) информирует, что 4 июля 2019 года в 11:00 по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.33, корп. 2 состоялся межрегиональный форум на тему «Защита детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. Профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних», организатором которого выступила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия.

В условиях развития информационной инфраструктуры России, расширения технических возможностей и появления новых информационных технологий, катастрофическую распространенность приобретают  факты негативного влияния сети Интернет на совершение преступлений различной направленности, как самими несовершеннолетними, так и в отношении них, а также факты детских суицидов под влиянием Интернет сайтов. Несмотря на предпринимаемые меры со стороны государства и общественных институтов, ресурсов для преодоления и удержания под контролем интенсивно развивающийся в Интернет- пространстве острой криминогенной ситуации явно недостаточно.

Источниками негативной информации для детей выступают мультипликационные, художественные фильмы, музыкальные произведения и видеоклипы к ним, компьютерные игры, социальные сети, неограниченный доступ к которым открывает Интернет. Участники форума отметили, что сложилась определенная система работы по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. Субъектами системы профилактики безопасности и правонарушений несовершеннолетних во взаимодействии с заинтересованными органами государственной власти проводится работа по профилактике совершения суицидов и их попыток среди несовершеннолетних.

Целью форума стало обсуждение проблем, существующих в рассматриваемой сфере, и выработка конкретных предложений по созданию в Приволжском федеральном округе Российской Федерации эффективной системы работы, направленной на обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, в том числе на борьбу с киберпреступлениями.   

В рамках анализа проводимой работы, направленной на профилактику суицидального поведения, выявлена одна из основных проблем - отсутствие системы раннего выявления несовершеннолетних, имеющих риск совершения суицида.

Решение проблемы профилактики суицидов среди несовершеннолетних носит комплексный, системный и междисциплинарный характер, требует непрерывного отслеживания динамики ситуации, оперативного реагирования правоохранительных органов, внедрения в практику эффективного опыта работы образовательных организаций и органов местного самоуправления.

Общая численность участников форума составила 265 человек, среди которых так же были сотрудники Учреждения: заместитель директора – Н.И.Адушкина, специалисты по социальной работе отделений срочной социальной помощи по Инсарскому и Кадошкинскому районам- Ю.А.Кожина, В.В. Синчурина.